Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Зорькин Валерий Дмитриевич

Зорькин
Валерий
Дмитриевич

Д.ю.н., председатель Конституционного Cуда Российской Федерации

О лекторе

Заслуженный юрист Российской Федерации

Награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV, III, II степеней

Автор ряда монографий, в том числе книг «Конституционно-правовое развитие России» и «Право в условиях глобальных перемен»

Лекции
Дата записи:
17 мая 2018 г.
48 минут

«Современный мир оказался на развилке, после которой развитие России и всего человечества может пойти по самым разным, в том числе и очень негативным сценариям», — такими словами начинает свое традиционное выступление на Петербургском Международном Юридическом Форуме Валерий Дмитриевич Зорькин, председатель Конституционного Суда Российской Федерации.

Лекция по своему содержанию является продолжением прошлогоднего доклада «Суть права», и в ней Валерий Дмитриевич Зорькин развивает тему справедливости как ценностно-нормативного принципа упорядочивания глобальной реальности в ее соотнесении с правом.

Дата записи:
17 мая 2017 г.
48 минут

«Право как форма воплощения разумных начал человеческого общежития, как форма свободы человека в его социальном взаимодействии — это не только понятие, резюмирующее в себе сущностные характеристики человека как социального существа, обладающего свободной разумной волей, это еще и система нормативной регуляции, регламентирующая реальную повседневную жизнь людей. И потому мы с полным основанием можем говорить о человеке как о правовом существе и о человечестве как правовой цивилизации или цивилизации права», - говорит в своей публичной лекции на VII ПМЮФ Председатель Конституционного Суда РФ Валерий Дмитриевич Зорькин. 

Дата записи:
28 мая 2015 г.
50 минут

В данной лекции, прочитанной в ходе V Петербургского Международного Юридического Форума, председатель Конституционного суда РФ Валерий Дмитриевич Зорькин рассуждает о проблеме соотношения права и силы в “эпоху перемен”.

Дата записи:
19 мая 2014 г.
56 минут

Председатель Конституционного суда В.Д. Зорькин читает лекцию, посвященную взаимодействию права с культурой и цивилизацией.