Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Жаркова Ольга Александровна

Жаркова
Ольга
Александровна

К.ю.н., доцент кафедры нотариата Санкт-Петербургского государственного университета

Эксперт в области гражданского, земельного, морского и экологического права

О лекторе
Лекции
Дата записи:
20 мар. 2023 г.
51 ак.час

Комплексный курс повышения квалификации рассчитан на слушателей, не практикующих или только начинающих практиковать в области земельного права. После просмотра курса вы будете понимать основные режимы земельных участков, знать актуальную судебную практику и тенденции правого регулирования в этой области.

Дата записи:
1 дек. 2022 г.
10.5 ак. часов.

Углубленный курс по кадастровому учету для тех, кто уже знает основы земельного права.

Дата записи:
30 мар. 2021 г.
59 ак. часов

При изменении градостроительной документации зачастую ограничиваются или нарушаются права землевладельцев. Какие механизмы защиты их прав предусматривает российское законодательство?

Алексей Вадимович Башарин исследует вопросы влияния градостроительной документации на правовой режим земельных участков, разбирает проблемы возмещения убытков, выкупа и обмена земельного участка публично-правовым образованием при изменении градостроительной документации или градостроительного законодательства.



Дата записи:
22 сент. 2020 г.
1 час 53 минуты

Ольга Александровна Жаркова рассказывает о видах правовых рисков, которые могут встретиться в процессе приобретения или отчуждения земельного участка. Как защитить права на земельный участок, если выясняется, что на нем строится магистраль федерального значения?

Вебинар записан в поддержку курса «Современные проблемы права недвижимости и землепользования».

Дата записи:
7 сент. 2020 г.
34 ак. часа
Лекции для нотариусов и юристов, которые с ними взаимодействуют. В видеолекциях эксперты рассказывают о нотариальной форме сделки, удостоверении доверенностей, завещаний, решений общих собраний, 
оформлении сделок с земельным участком и гражданско-правовой ответственности нотариуса. 
Дата записи:
15 мая 2019 г.
25 минут

Институты публичного сервитута и зон с особыми условиями использования кардинально преобразились после внесения изменений в Земельный и Градостроительный кодексы РФ. Ольга Александровна Жаркова, исследуя данные изменения, оценивает эффективность принятых федеральных законов и описывает, в какой ситуации теперь находятся потенциальные застройщики.

Дата записи:
21 апр. 2017 г.
54 минуты

Строительство недвижимости и последующая передача построенных объектов собственнику неразрывно связаны с оформлением прав собственника на соответствующий земельный участок. При этом практические аспекты перехода прав на земельный участок одинаково важны при строительстве как жилой, так и коммерческой недвижимости. Лектор рассматривает вопросы перехода прав на земельный участок в контексте изменений законодательства, а также судебной практики и практики Росреестра.