Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Рыбалов Андрей Олегович

Рыбалов
Андрей
Олегович

К.ю.н., доцент кафедры гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета

Эксперт в области вещного права и гражданских правоотношений

О лекторе
Лекции
Дата записи:
17 мая 2018 г.
30 минут

В условиях бурно развивающейся цифровой экономики вопросы прав на виртуальные объекты, ранее имеющие значение сугубо в отрасли информационного права, теперь выходят на первый план в такой классической отрасли, как гражданское право. Сможет ли современная цивилистика справиться с вызовами эпохи цифровых технологий?

Дата записи:
29 дек. 2017 г.
1 час 19 минут

Чем запомнится юридическому сообществу уходящий 2017 год? Какие последствия для отечественной правовой системы он принесет? Наберут ли обороты тенденции, зародившиеся в последние двенадцать месяцев?
Всеволод Владимирович Байбак и Андрей Олегович Рыбалов обсуждают наиболее яркие, по их мнению, новеллы отечественного законодательства .

Дата записи:
17 мая 2017 г.
50 минут

Как обустроить систему вещных прав в России? Стоит ли закрепить принцип жесткого numerus clausus, или стоит пойти по пути, который широко обсуждается в европейской юридической науке, и отдать предпочтение квази numerus clausus? А может быть, вообще нужно перейти к свободной системе вещных прав?
В ходе открытого диалога юристы горячо обсуждают один из самых дискуссионных вопросов ГК РФ – перспективы развития вещного права.

Дата записи:
4 сент. 2017 г.
40 минут

Для возложения гражданско-правовой ответственности необходимо наличие причинно-следственной связи между действием правонарушителя и наступившими последствиями. Определение такой связи порой представляется затруднительным.
Андрей Олегович Рыбалов и Всеволод Владимирович Байбак выделяют критерии и строят конструкции, которые помогают разобраться, как же установить юридически значимую причинно-следственную связь.

Дата записи:
2 мар. 2017 г.
1 час 17 минут

Наталья Сергеевна Шатихина и Андрей Олегович Рыбалов встретились в Legal Academy, чтобы обсудить проблемы, возникающие в связи с выбытием объекта недвижимости из владения, появлением фигуры добросовестного приобретателя и добросовестного залогодержателя, а также незаконными действиями в отношении регистрации. В открытом диалоге юристы рассматривают всевозможные варианты уголовно-правовой квалификации применительно к различным практическим ситуациям.

Дата записи:
3 мар. 2017 г.
1 час 10 минут

Роман Сергеевич Бевзенко и Андрей Олегович Рыбалов рассматривают наиболее проблемные положения отечественного вещного права. В своем диалоге ученые-цивилисты затрагивают проблематику содержания вещного права, подходы к регулированию вещного права за рубежом, а также определяют вектор развития вещного права в России. 

Дата записи:
19 окт. 2016 г.
1 час 49 минут

Разбираются основы правового регулирования такого ограниченного вещного права, как сервитут. Подробно рассматривается правовая природа сервитута, его содержание, способы установления, лица, имеющие право на установление сервитута, а также способы защиты права на сервитут.