Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Смирнова Екатерина Александровна

Смирнова
Екатерина
Александровна

Партнер консалтинговой фирмы

Эксперт в областях размещения государственного и муниципального заказа, размещения заказа отдельными видами юридических лиц, антимонопольного законодательства, споров с участием энергосбытовых, сетевых организаций

О лекторе
Лекции
Дата записи:
24 янв. 2022 г.
27 ак. часов

Курс посвящен основным тенденциям правового регулирования закупок, осуществляемых по ФЗ от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

 

Дата записи:
6 авг. 2020 г.
1 час 40 минут

Екатерина Александровна Смирнова рассказывает о практике применения статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Какие обязательные элементы образуют состав злоупотребления доминирующим положением на рынке? Что подлежит обязательному доказыванию по данной статье и в чем заключаются основные спорные вопросы в правоприменительной практике в части злоупотребления доминирующим положением на рынке?

 

Дата записи:
15 мая 2019 г.
45 минут

Екатерина Александровна Смирнова и Роман Сергеевич Бевзенко обсуждают применение общих институтов гражданского права в контрактной системе Российской Федерации.

Как нормы Гражданского кодекса РФ соотносятся с нормами, регулирующими отношения в сфере государственных закупок? Применимы ли основополагающие принципы договорного права в условиях публичного регулирования контрактной системы?

Спикеры, отвечая на поставленные вопросы, рассуждают о перспективах предоставления участникам отношений в области государственных закупок более широких прав на самостоятельное определение условий заключения и исполнения государственных контрактов. 

Дата записи:
15 мая 2019 г.
47 минут

Как российские суды решают вопрос недействительности торгов и заключенного на них договора? Екатерина Александровна Смирнова и Анна Александровна Алексеева всесторонне рассматривают данный вопрос, а также акцентируют внимание на проблеме публичного интереса и судопроизводства по делам о признании торгов ничтожными или оспоримыми.

Дата записи:
17 мая 2018 г.
22 минуты

Недавно Верховный суд поставил под сомнение возможность передачи на рассмотрение третейского суда споров по контрактам из Федерального закона №223-ФЗ. Возможно ли рассмотрение такого рода споров в третейском суде? Какие перспективы ждут юристов в данной сфере? Есть ли публичный интерес в таких контрактах?

Дата записи:
25 апр. 2017 г.
32 минуты

Екатерина Александровна Смирнова, основываясь на позиции правоприменительных органов, раскрывает особенности законодательного регулирования закупок отдельных видов юридических лиц, осуществляемых в соответствии с нормами Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
Лектор рассказывает, какие проблемы возникают на практике при применении 223-ФЗ, и объясняет, в чем заключается сложность толкования закона при решении данных проблем.