Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Дискуссионная сессия

Неделя конкуренции в России. Заседание Международной рабочей группы по вопросам развития конкуренции на рынках международной связи в роуминге и Штаба СНГ: Конкуренция и цифровая экономика

1 час 32 минуты

Широкое распространение ИКТ и, как следствие, формирование информационного общества оказывают влияние на рынки телекоммуникаций, формируя новые способы оказания услуг  и изменяя их потребительскую ценность.
Для гармоничного и эффективного развития всех отраслей экономики важны трансграничные потоки информации и, соответственно, способы передачи этих потоков.

Формат
Дискуссионная сессия
Итоги

Изменения оборота товаров, связанные с внедрением ИКТ, трансформировали существующие рынки и создали новые, где полезная стоимость создается путем сбора, обработки и предоставления информации, включая телеметрические данные. Это рынки оптовой и розничной торговли, страхования, перевозок, предоставления туристических услуг и многие другие.
Предметом обсуждения в ходе данной сессии стали глобальный характер развития процессов цифровизации и необходимость выстраивать системную правовую стратегию, которая способствовала бы развитию конкуренции на рынках и усилению конкурентоспособности экономики.
Не остались без внимания выступающих и вопросы, касающиеся налаживания межгосударственного электронного взаимодействия.

Спикеры:

Али Арио, Начальник Управления международных отношений, обучения и адвокатирования конкуренции Турецкого конкурентного ведомства

Анатолий Николаевич Голомолзин, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы

Пьер Орна, эксперт по правовым вопросам Сектора ЮНКТАД по вопросам конкурентной политики и политики в области защиты прав потребителей

Педро Каро де Соуса, юрист отдела по конкуренции ОЭСР

Фабио Баби, доцент Факультета менеджмента и права Цюрихской высшей школы прикладных наук

Сельви Кочобай, эксперт в области конкуренции Турецкого конкурентного ведомства

Алексей Иванов, директор Института права и развития ВШЭ — Сколково, директор Департамента правовой политики и общественного развития Фонда "Сколково"

Янис Лианос, профессор международного антимонопольного права и политики Университетского колледжа Лондона

Дата записи: 26 сент. 2016 г.
Содержание

Неделя конкуренция в России. Заседание Международной рабочей группы по вопросам развития конкуренции на рынках международной связи в роуминге и Штаба СНГ: Конкуренция и цифровая экономика

Широкое распространение ИКТ и, как следствие, формирование информационного общества оказывают влияние на рынки телекоммуникаций, формируя новые способы оказания услуг и изменяя их потребительскую ценность.
Для гармоничного и эффективного развития всех отраслей экономики важны трансграничные потоки информации и, соответственно, способы передачи этих потоков.
Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация