Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Школа мастеров. Иски против доказательств

1 час 10 минут

Михаил Зиновьевич Шварц рассматривает вопросы способы защиты нарушенного права,
исследует правовую природу акта государственной регистрации права и нотариальной формы сделки как актов публичной легитимации права в аспекте их оспаривания с помощью иска.

Шварц
Михаил
Зиновьевич

К.ю.н., доцент кафедры гражданского процесса юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, управляющий партнер адвокатского бюро
Формат
Лекция
Итоги

Основной исследуемой проблемой является возможность существования исков, направленных на опровержение доказательств.
Рассматривается вопрос достоверности доказательств, их оценки судом и общего порядка опровержения. Акцентируется внимание на оспаривании акта государственной регистрации права и оспаривании сделки, удостоверенной в нотариальном порядке.
На основании анализа судебной практики ученый наглядно иллюстрирует опровержение права собственности посредством предъявления иска против акта публичной легитимации права, свойства и признаки такого требования, а также рассказывает о различных видах заинтересованности в процессе.
Подробно освещается правовая природа записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) в контексте признания основания для ее внесения недействительным.

Дата записи: 27 дек. 2016 г.
Содержание

Иски против доказательств. Общие положения

Рассматриваются виды потенциальной защиты добросовестного приобретателя против виндикационного иска. Акцентируется внимание на оспаривании государственной регистрации как акта публичной легитимации права, имеющего доказательственное значение.

Последствия признания сделки недействительной

Ключевым вопросом, исследуемым в рамках настоящей лекции, является противопоставление записи в ЕГРП и оснований ее внесения. Лектор задается вопросом о внесении изменений в запись, содержащуюся в ЕГРП, при признании сделки недействительной, но неприменении последствий такого признания. Анализируется практика нотариусов в удостоверении сделок при указанных обстоятельствах. Рассматривается вопрос влияния признания базовой сделки недействительной на все последующие сделки применительно к тактике защиты добросовестного приобретателя. Лектор критически оценивает анализируемую судебную практику с точки зрения предпосылок предъявления требования об оспаривании акта государственной регистрации как доказательства.

Оспаривание нотариально удостоверенной сделки

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация