Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Практические проблемы трудового права

1 час 22 минуты

Каков субъектный состав трудовых правоотношений? Что необходимо знать работнику о его правах и обязанностях при устройстве на работу? В каких случаях работодатель может отказать лицу в приеме на работу? На какой срок может быть заключен трудовой договор? Кто и как изменяет условия трудового договора? Чем отличается перевод работника на другую работу от перемещения? Как и для чего нужно отличать рабочее место от места работы? Каковы гарантии работника при трудоустройстве?
На эти, а также многие другие вопросы из сферы трудового права, имеющие большую практическую значимость, отвечает Александр Михайлович Куренной.

Куренной
Александр
Михайлович

Д.ю.н., профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, заведующий кафедрой трудового права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Формат
Лекция
Итоги

Актуальность рассмотрения вопросов трудового права, особенно касающихся регулирования трудового договора, не нуждается в доказывании.
Жизнь общества буквально пронизана правом, в том числе трудовым.
Практически каждый взрослый человек является участником трудовых правоотношений.
Все это делает необходимым обсуждение вопросов заключения трудового договора, изменения его условий и его прекращения. Лектор Александр Михайлович Куренной, используя богатую практику правоприменения в трудовой сфере, дает комментарии по положениям Трудового кодекса РФ, необходимые каждому участнику трудовых отношений.

Дата записи: 11 мая 2017 г.
Содержание

Практические проблемы трудового права. Введение

Александр Михайлович Куренной предлагает обсудить в деталях центральный институт трудового права – трудовой договор.
Лектор, делая важное замечание о том, какую роль сегодня играет практика применения права, отмечает, что норма права становится живой и может быть оценена по критерию эффективности, только в том случае, когда возникает конфликт и необходимо его разрешение в суде.
В связи с этим Александр Михайлович Куренной анализирует нормы трудового права, регламентирующие вопросы заключения трудового договора, прежде всего, с практической точки зрения, приводя наиболее яркие примеры.

Вопросы отграничения трудового договора от гражданско-правового

В современном мире сфера человеческого труда претерпевает многочисленные изменения и становится как никогда разнообразной и богатой на предложения и вакансии, однако зачастую работодатели, выдвигая предложения о работе, облекают данные отношения в гражданско-правовую оболочку, руководствуясь при этом различными мотивами.
В связи с этим потенциальные работники попадают в ловушку, которая имеет для них принципиальные последствия.
Законодатель реагирует на такое явление и создает специальные механизмы для защиты работников.
О том, как отличить гражданско-правовые отношения в сфере труда от подлинно трудовых, и в чем опасность подмены одной модели другой, рассказывает Александр Михайлович Куренной.

Анализ трудового договора

Кто является стороной трудового договора по отношению к работнику: директор организации или сама организация? Какие условия трудового договора являются обязательными для включения в его содержание, и каковы правила согласования факультативных условий трудового договора? Что представляет собой на практике институт испытания при устройстве на работу? Для кого не может быть установлен испытательный срок? Об этих, а также иных ключевых вопросах трудового права рассказывает Александр Михайлович Куренной. 

Срок трудового договора и работа по совместительству

Каковы основания для заключения срочного трудового договора? Каково общее правило для решения вопроса о сроке трудового договора? Как работник может обезопасить себя от произвола работодателя? С какого момента трудовой договор считается прекращенным в случае заключения трудового договора с работником на период отсутствия другого работника? В чем заключаются различия между внутренним и внешним совместительством?
Александр Михайлович Куренной подробно отвечает на данные практические вопросы, сопровождая ответы примерами из судебной практики.

Гарантии при заключении трудового договора и формальные требования к процедуре приема на работу

Что такое дискриминация в трудовом праве? Как защитить себя от нее? В каких случаях отказ работодателя будет правомерным? Какие документы необходимо предъявлять при приеме на работу в обязательном порядке? Всегда ли необходима регистрация по месту жительства при приеме на работу или это обывательский миф?
Александр Михайлович Куренной рассказывает о юридической стороне трудоустройства и о защите сторон трудовых правоотношений от взаимных злоупотреблений.

Изменение условий трудового договора. Перевод на другую работу. Перемещение

В каких случаях законченный трудовой договор может быть подвергнут изменениям? Какова процедура и нормативные требования к этому? Как отличить перевод на другую работу от перемещения? Какова практика применения данных институтов? Чем отличается место работы от рабочего места и что нужно обязательно предусмотреть в трудовом договоре при его заключении?

Изменение условий трудового договора в связи с изменением организационных или технологических условий труда. Трудовые отношения при смене собственника. Отстранение от работы

Какова процедура изменения трудового договора при организационных и технологических изменениях в организации? Так ли страшна для рядового работника смена собственника организации? Каковы правовые и фактические последствия смены собственника организации для руководящих должностей? Как обеспечить соблюдение их прав в данном случае? При каких условиях и в каких случаях работодатель обязан отстранить работника от работы?
На данные вопросы отвечает Александр Михайлович Куренной.

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация