Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Модуль 2:

Что такое искусственный интеллект

Что скрывает за собой феномен искусственного интеллекта? Где в обычной жизни можно столкнуться с его работой? При помощи каких технологий обеспечивается его функционирование?
Терминатор, Hal 9000 Стенли Кубрика - как ни странно, но эти давно знакомые из голливудского кинематографа персонажи являются примерами программ искусственного интеллекта.
Ульяна Викторовна Зинина рассказывает о том, как искусственный интеллект из инфернальной и недосягаемой технологии превратился в реально работающий и полезный для общества механизм, позволяющий с помощью облачных вычислений создавать такие сервисы как распознавание речи и текста, обеспечивать безопасность при использовании различных Интернет-ресурсов, а также усовершенствовать исследования в области борьбы с раковыми опухолями. Лектор констатирует, что на сегодняшний день искусственный интеллект стал охватывать внушительно широкий круг сфер общественной жизни, и при правильном его использовании со временем он способен улучшить качество жизни общества.
Однако открытым, в том числе для представителей юридического сообщества, остается вопрос о том, как при развитии искусственного интеллекта не допустить нарушений в области прав человека.

Дополнительные материалы
Добавить заметку