Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Система противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в Российской Федерации

1 час 35 минут

Установленные международные требования и стандарты в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма оказывают непосредственное влияние на развитие национальной «антиотмывочной» системы.
Каждый элемент и институт, входящий в указанную систему, позволяет выстроить надежный «заградительный» барьер от финансовых преступлений и повысить уровень прозрачности экономики.
Вовлечение финансовых организаций в процесс противодействия отмыванию доходов и возложение на них государством ряда обязанностей повышает эффективность работы «антиотмывочной» системы в целом.

Ливадный
Павел
Валерьевич

Статс-секретарь – заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу
Формат
Лекция
Итоги

Основной целью деятельности по противодействию легализации преступных доходов является своевременное выявление незаконных финансовых операций и их пресечение.
Павел Валерьевич Ливадный раскрывает вопросы криминализации и роли финансовых институтов в отечественной «антиотмывочной» системе. Детально разбирает уголовно-правовые составы УК РФ, которые устанавливают ответственность за отмывание доходов от преступлений и финансирование терроризма.
Вы узнаете, как на практике работает процесс идентификации физических и юридических лиц и установление их бенефициарных владельцев.
Лектор особое внимание уделяет обязанностям кредитных организаций по осуществлению внутреннего контроля, направленного на выявление потенциально противоправных сделок, подозрительных операций, оперативное взаимодействие с надзорными и правоохранительными органами государства.

Дата записи: 6 февр. 2017 г.
Содержание

Система противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в Российской Федерации. Введение

На каких основных положениях строится деятельность по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма?
Павел Валерьевич Ливадный останавливается на существующих законодательных инструментах, направленных на борьбу с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма.

Финансовые организации как субъект противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма

Идентификация как инструмент по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Часть 1

Иные формы участия финансовых организаций в выявлении незаконных операций, связанных с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма

На финансовые организации как необходимый элемент «антиотмывочной» системы возложены серьезные обязанности по ведению внутреннего контроля.
Павел Валерьевич Ливадный рассказывает о новеллах российского законодательства в части либерализации механизма проверки клиентов банка, что приводит к упрощению и ускорению процесса идентификации данных.
Кроме того, лектор подробно разбирает, как общеизвестный признак публичности договоров банковского счета может быть ограничен ввиду выполнения кредитными организациями обязанностей по осуществлению противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.
Ненадлежащее исполнение кредитными организациями, а также иными финансовыми организациями, обязанностей по выявлению незаконных, сомнительных операций, является основанием для привлечения их к соответствующей ответственности (в частности, предусмотренной ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1-ФЗ, ст. 15.27 КоАП РФ).

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация