Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Юридические условия прямого действия норм международных договоров в правовой системе России

1 час 50 минут

Лектор акцентирует внимание на правильном употреблении понятий. Основные выводы о применимости каждого из условий для установления непосредственного действия норм международных договоров делаются на основе обширного анализа международных договоров. Также рассматриваются позиции высших судов по анализируемым проблемам.

Карандашов
Иннокентий
Игоревич

К.ю.н., доцент кафедры международного права Санкт-Петербургского государственного университета
Формат
Лекция
Итоги

Верное понимание условий действия норм международных договоров в правовой системе России необходимо не только юристам-международникам, но и всем специалистам, использующим в своей практике международные договоры.

Иннокентий Игоревич Карандашов рассматривает пять, на его взгляд, наиболее важных условий непосредственного действия норм международных договоров в правовой системе Российской Федерации, а именно: самоисполнимость нормы; адресованность нормы субъектам национального права; выражение согласия государства на обязательность международного договора; вступление договора в силу; официальное опубликование.

Дата записи: 17 мар. 2017 г.
Содержание

Юридические условия прямого действия норм международных договоров в правовой системе России. Введение

Эффективность позиции юриста, представляющего интересы стороны в суде или других компетентных органах по вопросам, связанным с действиями норм международных договоров, напрямую зависит от того, соблюдены ли все юридические условия прямого действия норм международных договоров в правовой системе нашей страны.

Самоисполнимые (нормы прямого действия) и несамоисполнимые нормы

Иннокентий Игоревич Карандашов раскрывает понятие самоисполнимой нормы и рассказывает историю его происхождения. Отграничивая понятие самоисполнимости нормы от понятия адресованности норм субъектам национального права, лектор комментирует подход законодательства к несамоисполнимости нормы.

Кроме того, поднимается вопрос о том, какая презумпция (самоисполнимость или несамоисполнимость норм международного договора) действует в Российской Федерации. Для определения самоисполнимых и несамоисполнимых норм договоров автор предлагает обращаться к средствам толкования международных договоров, указанным в Венской конвенции о праве международных договоров, и разъясняет порядок их применения.

Наиболее типичные указания на несамоисполнимость норм международных договоров

Лектор анализирует подход к самоисполнимости норм международного права, сложившийся в судебной практике. Кроме того, затрагивается интересный вопрос о том, почему нормы международных договоров, в отношении которых приняты акты, регламентирующие порядок их реализации, являются условно самоисполнимыми.

Адресованность международного договора субъектам национального права. Обязательность международного договора и особенности вступления договора в силу

Иннокентий Игоревич Карандашов рассматривает вопрос о том, как определить, адресованы ли нормы международного договора субъектам международного права или субъектам внутригосударственного права. Предметом дальнейшего анализа становится необходимость выражения согласия Российской Федерации на обязательность для нее международного договора. Лектор выделяет дополнительные требования, которые иногда содержатся в международных договорах и выполнение которых необходимо для применения договора между его участниками. Применительно к такому условию непосредственного действия, как вступление договора в силу для Российской Федерации, лектор указывает на наличие исключения из этого правила – временно применяемых международных договоров, которые – при соблюдении прочих условий – также действуют непосредственно в правовой системе России.

Официальное опубликование международных договоров

Исследуя проблему официального опубликования международных договоров, Иннокентий Игоревич Карандашов анализирует различные источники публикации на предмет возможного отнесения их к источникам официального опубликования международных договоров.

Особое внимание Иннокентий Игоревич Карандашов уделяет проблеме признания источниками официального опубликования «Российской газеты» и Сборников международных договоров СССР.

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация