Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Переход прав на земельные участки при строительстве многоквартирных домов и коммерческой недвижимости

54 минуты

Строительство недвижимости и последующая передача построенных объектов собственнику неразрывно связаны с оформлением прав собственника на соответствующий земельный участок. При этом практические аспекты перехода прав на земельный участок одинаково важны при строительстве как жилой, так и коммерческой недвижимости. Лектор рассматривает вопросы перехода прав на земельный участок в контексте изменений законодательства, а также судебной практики и практики Росреестра.

Жаркова
Ольга
Александровна

К.ю.н., доцент кафедры нотариата Санкт-Петербургского государственного университета
Формат
Лекция
Итоги

Лектор рассматривает проблему возникновения у новых собственников квартир доли в праве собственности на земельный участок.

Проводимый анализ позволяет понять, что происходит с отношениями аренды застройщика, который заключил договор аренды с публичным субъектом для целей строительства.

Ольга Александровна Жаркова, учитывая потребности практики, также исследует возможные варианты размещения нескольких объектов недвижимости на одном земельном участке.

В отношении коммерческой недвижимости детально рассматриваются пределы действия принципа единства судьбы объекта недвижимости и земельного участка.

Дата записи: 21 апр. 2017 г.
Содержание

Переход прав на земельные участки при строительстве многоквартирных домов и коммерческой недвижимости. Введение

Лектор анализирует передачу прав на земельный участок при строительстве многоквартирных домов и коммерческой недвижимости. Практически ориентированный подход Ольги Александровны Жарковой позволяет выработать современное видение проблемы, основанное на актуальных позициях судов, Росреестра, а также изменениях законодательства в отношении наиболее сложных вопросов передачи застройщикам прав на земельный участок.

Переход прав на земельный участок от застройщика к собственникам помещений

Определение момента перехода прав на земельный участок от застройщика к собственникам помещений сталкивает интересы публичных образований, застройщиков и собственников квартир. Наиболее проблематичным в этом контексте оказывается вопрос расторжения застройщиком договора аренды, заключенного с публичным образованием для целей строительства многоквартирного дома, после перехода права собственности на квартиры. В поисках наиболее оптимального решения Ольга Александровна Жаркова обращается к изменившейся практике Росреестра и судов, анализирует изменения строительного и земельного законодательства применительно к вопросу о переходе доли в праве собственности на земельный участок. Лектор выдвигает свои предположения относительно произошедшего переворота в судебной практике.

Строительство нескольких многоквартирных домов на одном земельном участке

Строительство нескольких многоквартирных домов на одном земельном участке является удобным вариантом для застройщика. Тем не менее, с юридической точки зрения такое размещение многоквартирных домов не бесспорно.

Ольга Александровна Жаркова анализирует возникающие противоречия, уделяя пристальное внимание изменившемуся регулированию в связи с принятием нового Федерального закона о государственной регистрации недвижимости, а также Приказа Минэкономразвития №943 о порядке ведения ЕГРН.

Лектор находит разные решения применительно к делимым и неделимым земельным участкам.

Внимания заслуживают предлагаемые лектором аргументы, которыми могут воспользоваться застройщики для защиты своих интересов в сложившейся ситуации.

Переход прав на земельный участок при переходе прав на нежилое помещение, здание, сооружение

Внесение изменений в Земельный кодекс РФ и появление нового Федерального закона о государственной регистрации недвижимости создали новые проблемы в сфере регулирования перехода права собственности на земельные участки при строительстве коммерческой недвижимости.

Учитывая создавшуюся в связи с этим неопределенность, лектор анализирует пределы применения принципа единства судьбы земельного участка и объекта недвижимости.

Ольга Александровна Жаркова комментирует позицию Верховного суда Российской Федерации.

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация