Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Летняя Школа мастеров МГУ. Принцип добросовестности в гражданском праве России в свете реформы Гражданского кодекса

1 час 34 минуты

Самое распространенное толкование значения слова добросовестность гласит: добросовестность – это триумвират совести, души и разума, направленный на честное исполнение своих обязанностей. Доктринально добросовестность всегда рассматривалась как основной принцип гражданского права. Но по-настоящему действенным институтом в российском правоприменении добросовестность стала после реформы ГК РФ в 2013 году. 

Бевзенко
Роман
Сергеевич

Д.ю.н., партнер юридической фирмы
Формат
Лекция
Итоги

Роман Сергеевич Бевзенко, выступая перед слушателями Летней Школы Мастеров МГУ, освещает проблематику, связанную с применением концепции добросовестного поведения участников гражданского оборота в свете новелл гражданского законодательства. Например, подробно анализируется содержание понятия добросовестности в его субъективном и объективном смыслах, а также исходя из его соотношения с понятием законности.
Лектор уделяет особое внимание практическому применению принципа добросовестности, приводя примеры из судебной практики, разбирает проблемы, связанные с отсутствием на настоящий момент обширной практики применения судами данного принципа. Предлагаемый курс будет полезен практикующим юристам вне зависимости от сферы деятельности, поскольку затрагивает один из основополагающих принципов частного права.
Лектор:
Роман Сергеевич Бевзенко, кандидат юридических наук, партнер юридической фирмы

Дата записи: 26 авг. 2016 г.
Содержание

Принцип добросовестности в гражданском праве России в свете реформы Гражданского кодекса. Введение

В результате реформы ГК РФ с 1 марта 2013 года в статье 1 появились пункты, позволяющие юристам утверждать, что российскому правопорядку знаком принцип добросовестности.

Принцип добросовестности в практике российских судов. Казус: договор поставки газа

Поставщик газа заключил договор с крупным промышленным предприятием о покупке газа с его транспортировкой по трубопроводу. Часть трубопровода, принадлежащего на праве собственности покупателю газа, была сдана в аренду лицу, аффилированному с покупателем. Арендодатель выставил иск поставщику с требованием возместить сумму за пользование трубопроводом.
Преподаватель приглашает слушателей поразмышлять над тем, законно ли подобное поведение участников правоотношений, и как оно соотносится с принципом добросовестности. Отмечая достаточную степень раскрытия содержания понятия добросовестности Верховным судом РФ и законодательно закрепленную обязанность всех участников оборота действовать добросовестно, все же приходится констатировать, что на практике применение данной концепции судами встречается не так часто. 

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация