Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Круглый стол

Будущее суррогатного материнства в России

1 час 5 минут

Суррогатное материнство в последнее время превратилось в России из медицинской технологии в тему политической дискуссии. В обсуждение включаются депутаты Госдумы, высшие иерархи РПЦ, правоохранительные органы. Глубоко личная проблема постепенно переросла в государственную. Несовершенство законодательства, возбуждение уголовных дел против врачей-акушеров, призыв запрета суррогатного материнства для иностранцев, морально-этические факторы – все это дает почву для многочисленных споров и дискуссий.



Формат
Круглый стол
Итоги

В современном правовом поле в условиях множества законодательных актов, приказов и положений остро стоит вопрос о необходимости принять единый закон о суррогатном материнстве.

Спикеры освещают различные точки зрения на сложившуюся в Российской Федерации ситуацию в отношении суррогатного материнства. Они обсуждают правовые и морально-этические вопросы использования сурматеринства в России, а также тенденции регулирования данного явления. Отдельно поднимается вопрос о проблематике принятия единого закона, комплексно регулирующего суррогатное материнство. Кроме того, рассматривается проблема запрета сурматеринства для иностранных граждан и обсуждается введение дополнительных ограничений в рамках правоотношений биологических родителей и суррогатной матери.

Модератор

Виктория Борисовна Данильченко 

Председатель МКА «Коллегия адвокатов Виктории Данильченко», общественный деятель, преподаватель МГИМО

Спикеры

Ирина Владимировна Киркора

Заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, директор АНО «Авторский центр «Мир семьи»

Екатерина Давидовна Тягай

Партнер KA Pen & Paper, руководитель практики Особых поручений (Sensitive Matters)

Сергей Викторович Ратников

Юрист, арбитражный управляющий, менеджер социальных проектов по поддержке семьи

 

Дата записи: 26 февр. 2021 г.
Содержание

Будущее суррогатного материнства в России

Видео доступно по подписке

Подписывайтесь на концентрат знаний. Каталог из сотен видеолекций ведущих экспертов и записей актуальных вебинаров.

Комментируемые нормы права
Дополнительная информация