Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Круглый стол

Программы для ЭВМ: регистрация, патентование, использование

1 час 45 минут

Авторские права на программы для ЭВМ по действующему законодательству охраняются так же, как и на произведения литературы. При этом законом прямо закреплено, что компьютерные программы нельзя относить к изобретениям.

Спикеры поднимают сложные вопросы правового обеспечения деятельности современного IT-бизнеса в части охраны программ для ЭВМ. В том числе они анализируют эффективность существующих правовых конструкций применительно к охране программ для ЭВМ. А также рассказывают, как предотвратить нелегальное использование и что препятствует судебной защите прав на программу.



Формат
Круглый стол
Итоги

Обеспечивают ли существующие правовые конструкции эффективную правовую охрану программ для ЭВМ? Как предотвратить или пресечь нелегальное использование программы? Что препятствует полноценной судебной защите интеллектуальных прав на программу?  

Эксперты рассказывают о выявляемых правоприменительной практикой проблемах в установлении охраны компьютерных программ, разбирают нюансы регистрации и патентования алгоритмов и интерфейса программ для ЭВМ, дают оценку возможностям свободного использования программного обеспечения и обсуждают актуальные вопросы судебной защиты.

Модератор

Марина Александровна Рожкова

Д.ю.н., главный научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, президент IP CLUB

 

Спикеры

Владимир Александрович Корнеев

К.ю.н., доцент Исследовательского центра частного права им. С. С. Алексеева

 

Алексей Александрович Робинов

К.ю.н., заместитель генерального директора Агентства интеллектуальной собственности «ВАШ ПАТЕНТ», доцент МГИМО (У) МИД РФ 

 

Роман Борисович Токарев

Патентный поверенный РФ, ведущий специалист по патентам Яндекс

 

Андрей Андреевич Алексейчук

Юрист практики по интеллектуальной собственности/информационным технологиям адвокатского бюро «Качкин и Партнёры»

Дата записи: 27 янв. 2021 г.
Содержание

Программы для ЭВМ: регистрация, патентование, использование

Видео доступно по подписке

Подписывайтесь на концентрат знаний. Каталог из сотен видеолекций ведущих экспертов и записей актуальных вебинаров.

Комментируемые нормы права
Дополнительная информация