Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Личное банкротство: смена парадигмы?

Лекция записана в рамках совместного проекта с ПАО Сбербанк. Подробнее
48 минут

Андрей Смирных рассказывает о том, как с течением времени меняется парадигма банкротства граждан. Лектор приводит в пример правила личного банкротства, существующие в различных правопорядках. Что понимается под доктриной «fresh start» и каковы особенности подхода «can pay, should pay»? Каковы специфика упрощенного банкротство и его перспективы? Как изменяется моральная оценка нового понимания банкротства граждан?

Смирных
Андрей
Геннадиевич

К.ю.н., директор проектов Управления принудительного взыскания и банкротства Департамента по работе с проблемными активами ПАО «Сбербанк»
Формат
Лекция
Итоги

Андрей Смирных рассказывает о новом подходе к банкротству граждан, который в XXI веке начал формироваться в международной практике. Он рассматривает неэффективность традиционных процедур банкротства, которые не приносят какого-либо возмещения долгов, и осознанную необходимость системных изменений в этой сфере.

Как выглядит новая парадигма банкротства граждан? Лектор полагает, что в различных ситуациях к гражданам должны применяться соответствующие процедуры во избежание непродуктивного расходования ресурсов. Так, если гражданин в состоянии платить по своим обязательствам хотя бы что-то, то в течение определенного времени он должен совершать выплаты, и лишь после этого может быть освобожден от своих долгов. А если у гражданина изначально отсутствует имущество и способность платить по долгам, то к такому лицу следует применять упрощенные правила банкротства. 

Андрей Смирных рассматривает новые концептуальные правила, которые закладываются в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части внесудебного банкротства граждан (этот закон уже принят и вступил в силу 01 сентября 2020 г.). По замыслу законодателя в России вводится упрощенная внесудебная процедура банкротства граждан. Лектор на примере зарубежных стран объясняет, в чем заключаются основные преимущества и недостатки внесудебной и судебной упрощенной процедуры личного банкротства.

Дата записи: 24 мар. 2020 г.
Содержание

Личное банкротство: смена парадигмы? Введение

Какие проблемы, связанные с банкротством граждан, в том числе, в связи с изменением концептуальной парадигмы банкротства граждан в современном мире, представляют наибольший интерес для правоприменителей? Одна из этих проблем –неэффективность традиционных процедур.

Андрей Смирных рассказывает о перспективах упрощенного банкротства в России (проект Федерального закона № 792949-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части внесудебного банкротства гражданина», который сейчас уже принят и вступил в силу). Лектор отмечает, что в связи с распространением коронавирусной инфекции на территории страны Президент Российской Федерации дал поручение ускорить процесс принятия данного законопроекта, чтобы сделать процедуру банкротства граждан проще, а также снизить стоимость и сокращение сроков такой процедуры. Лектор говорит о том, что банкротство граждан и вопросы о смене парадигм следует рассматривать в более широком контексте, чем это рассматривается в науке и практике сегодня.

Видео в открытом доступе

Авторизуйтесь и получите доступ к бесплатным видеолекциям выдающихся юристов по различным отраслям права.

Новая парадигма банкротства граждан

Чтобы понять, что представляет собой смена парадигмы личного банкротства сегодня, необходимо узнать, как выглядит традиционная парадигма. Андрей Смирных приводит краткую характеристику традиционного понимания банкротства граждан, объясняет, как сформировались подходы can pay, should pay, и упрощенное банкротство гражданина, предпринимает попытку обосновать, чем эти подходы сейчас актуальнее традиционной парадигмы.

Андрей Смирных объясняет, к какому результату должна приводить эффективно действующая система банкротства граждан, и почему часть мировых правопорядков склоняется к тому, чтобы упрощенную процедуру личного банкротства осуществлять во внесудебном порядке.

Банкротство граждан в России и общемировые тенденции

В чем заключается доктрина «fresh start» и каковы ее особенности? Андрей Смирных делает краткий экскурс в историю банкротства и объясняет, всегда ли считалось возможным освободить должника от его обязательств; анализирует преимущества и ограничения модели «fresh start».

Сложным вопросом является цена банкротства. Одно из препятствий на пути малоимущих граждан – общая стоимость процедуры банкротства физического лица. Андрей Смирных приводит данные о том, сколько стоит процедура банкротства граждан в Российской Федерации, для сравнения приводя статистику по Англии, США и Германии.

Нашел ли отражение в российском законодательстве подход «can pay, should pay»? Какую модель банкротства граждан предлагается применять в российском законодательстве? Лектор отмечает, что эта российская модель в целом строится по модели Новой Зеландии, и поясняет, какие действия должен будет совершить должник для признания его банкротом.

Внесудебное банкротство гражданина: российский закон и мировой опыт

Процедура внесудебного банкротства граждан – институт передовой, существующий не во многих странах. Андрей Смирных рассказывает, какие события привели к необходимости законодательно закрепить новые правила о банкротстве граждан и упростить существовавший ранее в России порядок. Почему старая модель доказала свою несостоятельность и какие способы борьбы можно предложить с учетом перекредитованности граждан? 

Лектор говорит о диаметрально противоположных вариантах поведения с точки зрения реформирования процедуры банкротства. Так, германский правопорядок предполагает, что банкротство не нуждается в кардинальных изменениях, в Германии не существует упрощенного порядка для банкротства граждан, а наоборот, предусмотрены специальные механизмы для полного исполнения обязательства. В противоположность германской и австрийской моделям банкротства есть страны, в которых в отношении граждан изменен общий порядок банкротства: или судебная процедура упрощена (как это сделано в США), или вовсе используется внесудебная процедура банкротства граждан (Новая Зеландия, Англия, Индия). Какую модель перенял российский законодатель и в чем заключается суть такого подхода?

 

Внесудебное банкротство гражданина: практические проблемы и перспективы

Андрей Смирных говорит о проблемах, которые возникли с момента вступления в силу Федерального закона от 31.07.2020 № 289-ФЗ, внесшего изменения в закон «О несостоятельности» в части внесудебного банкротства граждан, а также очерчивает круг проблем, которые могут появиться в дальнейшем по мере использования нового института. Лектор обрисовывает перспективы применения нововведений. Только ли положительный эффект следует ожидать от закрепления в законе о несостоятельности новых правил банкротства граждан?
Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация