Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера

Видео доступно по подписке

Подписывайтесь на концентрат знаний. Каталог из сотен видеолекций ведущих экспертов и записей актуальных вебинаров.

Модуль 3:

Влияние трансграничного банкротства на международный коммерческий арбитраж

Основанием для передачи спора в международный коммерческий арбитраж является наличие арбитражного соглашения. Какие правовые последствия наступают в результате недействительности арбитражного соглашения? Затрагивает ли действительность арбитражного соглашения введение процедуры банкротства в отношении иностранного участника разбирательства?

Александр Алексеевич Костин рассказывает о том, как действует арбитражное соглашение по кругу лиц. В частности, лектор разбирает вопрос, вправе ли арбитражный управляющий заменять сторону арбитражного разбирательства, в отношении которой была введена процедура банкротства, и получать процессуальные документы по делу.

Лектор подчеркивает, что в арбитражной практике возникает вопрос о возможности (допустимости) прекращения арбитражного разбирательства в связи с введением процедуры банкротства в отношении иностранного участника разбирательства.

Насколько введение процедуры банкротства может повлечь за собой возможность прекращения арбитражного разбирательства без вынесения решения? Имеется ли у иностранного арбитражного управляющего право на предъявление иска в международный коммерческий арбитраж?

Дополнительные материалы
Добавить заметку