Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Модуль 1:

Отказ в открытии банковского счета (вклада): правовое регулирование, судебная практика, методические рекомендации для предпринимателя. Введение

В соответствии с действующим законодательством кредитные организации вправе отказать клиенту в открытии банковского счета (вклада), а также в выполнении их распоряжений об осуществлении банковских операций по счету при наличии предусмотренных для этого в законе оснований.

Такие основания содержатся в налоговом законодательстве, законодательстве об операциях отдельных категорий юридических и физических лиц, иных нормативных актах.

Однако, наибольшее неудобство для предпринимателя оказывают случаи отказов в открытии банками расчетных счетов и отказов в выполнении распоряжений клиентов о совершении банковских операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), поскольку именно в этом ключе основания для принятия «отказных» решений неочевидны для предпринимателя, положения действующего законодательства зачастую характеризуются правовой неопределенностью, а судебная практика не единообразна.

Чтобы лучше понимать, как действовать в таких условиях, Диана Геннадьевна Алексеева предлагает обсудить вопросы правового регулирования «отказных» полномочий банков и их практической реализации на примерах судебной практики.

Дополнительные материалы
Добавить заметку