Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера

Видео доступно по подписке

Подписывайтесь на концентрат знаний. Каталог из сотен видеолекций ведущих экспертов и записей актуальных вебинаров.

Модуль 2:

Момент представления требования по независимой гарантии

Согласно статье 374 Гражданского кодекса требование бенефициара об уплате денежной суммы по независимой гарантии должно быть представлено гаранту до окончания срока действия независимой гарантии.

Что означает термин «представлено»? Достаточно ли лишь направить требование гаранту, сдав его в отделение Почты России до истечения указанного в тексте гарантии срока, или необходимо, чтобы это требование было еще и получено гарантом в указанный в гарантии срок?

Диана Геннадьевна Алексеева проводит обзор правовых подходов судебного толкования статьи 374 Гражданского кодекса РФ, отмечает, что на поставленные вопросы суды отвечают неоднозначно, и предлагает предусматривать в тексте гарантии срок ее действия более детально.

Также лектор озвучивает основанные на применении норм действующих международных документов предложения банковского сообщества по внесению изменений в статью 374 Гражданского кодекса РФ, которые позволят устранить правовую неопределенность в регулировании сроков представления требования платежа по независимой гарантии.

Дополнительные материалы
Добавить заметку