Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Открытый диалог

Рассмотрение российских корпоративных споров в третейских судах

46 минут

На протяжении всей истории российского арбитража корпоративные споры в третейских судах – острый вопрос. Антон Владимирович Асосков и Андрей Андреевич Горленко рассуждают о видах, различиях, возможностях и механизмах разрешения корпоративных споров в третейских судах в реалиях 2019 года. Особое внимание уделяется актуальному для многих компаний вопросу о разрешении споров в иностранных арбитражных учреждениях.

 

Формат
Открытый диалог
Итоги

Еще десять лет назад рассмотрение в третейских судах споров из договоров купли-продажи или залога акций российских предприятий считалось нормой.

Однако постепенно российские суды стали отходить от этой практики, считая, что корпоративные споры не могут передаваться в третейские суды.

Как изменилась система разрешения корпоративных споров в третейских судах после реформы российского арбитража 2017 года?

 

Антон Владимирович Асосков и Андрей Андреевич Горленко обозначают наиболее острые вопросы арбитражной реформы. Кроме того, юристы дают несколько практических советов в связи с нововведениями в законодательстве, основываясь на собственном профессиональном опыте.

Дата записи: 15 мая 2019 г.
Содержание

Рассмотрение российских корпоративных споров в третейских судах. Введение

Законодательная фаза реформы российского арбитража состоялась в 2016 году, при этом изменения в части регулирования корпоративных споров законодатель отложил до февраля 2017 года. Все ли острые вопросы решены к 2019 году?

Федеральный закон №531-ФЗ: категории корпоративных споров, иностранные арбитражные учреждения

29 марта 2019 года вступили в силу изменения законодательства о порядке образования и деятельности третейских судов и постоянно действующих арбитражных учреждений на территории России. Новеллы затрагивают, в том числе, такие аспекты, как арбитрабильность споров определенных категорий и возможность обращения в постоянно действующий иностранный третейский суд на территории России.

Руководствуясь положениями современного законодательства, Андрей Андреевич Горленко классифицирует споры, вытекающие из корпоративных: арбитрабильные, условно арбитрабильные и неарбитрабильные.

Отдельное внимание юристы уделяют возможности рассмотрения корпоративных споров российских компаний иностранными учреждениями, например Гонконгским международным арбитражным центром, получившим статус постоянно действующего арбитражного учреждения.

Преимущества рассмотрения внутренних и внешних корпоративных споров в арбитраже

Андрей Андреевич Горленко и Антон Владимирович Асосков отмечают, что перспективы рассмотрения корпоративных споров в арбитражных учреждениях зависят от нескольких факторов.

Андрей Андреевич Горленко указывает на преимущества рассмотрения споров, вытекающих из сложных споров, связанных со стандартами, гарантиями, заверениями в арбитраже.  Антон Владимирович Асосков, опираясь на международный опыт, подчеркивает, что в третейские суды попадают в первую очередь договорные споры, которые не затрагивают интересы всех участников юридического лица.

Юристы отмечают, что основное достижение реформы заключается в четком разделении споров, требующих наличия специальных правил арбитража корпоративных споров и не требующих таковых.

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация