Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера

Видео доступно по подписке

Подписывайтесь на концентрат знаний. Каталог из сотен видеолекций ведущих экспертов и записей актуальных вебинаров.

Модуль 5:

Открытие банковского счета. Основания для отказа в открытии банковского счета. Правовые последствия расторжения договора банковского счета

По общему правилу каждый клиент вправе иметь неограниченное количество банковских счетов в любой валюте и в любом банке. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях.

Однако, как отмечает Диана Геннадьевна Алексеева, противоречивость некоторых норм действующего гражданского законодательства, регулирующих порядок открытия и закрытия банковского счета, на практике зачастую приводит к определенным сложностям.

В каком порядке осуществляется открытие банковского счета? Какими нормами регулируется процедура открытия и закрытия банковских счетов? В каких случаях банк может отказать в открытии счета? Каковы правовые последствия открытия банковского счета или расторжения договора банковского счета?

Для получения ответов на эти и другие вопросы лектор предлагает провести анализ действующих правил открытия и закрытия банковского счета, заключения и расторжения договора банковского счета.

Дополнительные материалы
Добавить заметку