Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Договор банковского счета

1 час 12 минут

Договор банковского счета является одним из самых распространенных видов договоров, заключаемых в банковской сфере. Без банковского счета невозможно осуществлять предпринимательскую деятельность, проводить расчетные и кассовые операции.

Практикующим юристам или специалистам в области банковского дела необходимо хорошо разбираться в особенностях правового регулирования договора банковского счета, а также знать о тех проблемах, которые могут возникнуть на практике применения положений российского законодательства о договоре банковского счета.

Диана Геннадьевна Алексеева предлагает изучить особенности правового регулирования договора банковского счета и проанализировать возникающие на практике проблемы в изучаемой сфере.

Алексеева
Диана
Геннадьевна

Д.ю.н., профессор кафедры банковского права Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), профессор Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ, практикующий банковский юрист
Формат
Лекция
Итоги

Отношения по договору банковского счета регулируются главой 45 Гражданского кодекса РФ, а также рядом федеральных законов и нормативных актов, опосредующих расчетно-кассовые правоотношения.

Законодательство в области регулирования договора банковского счета весьма обширно и противоречиво, в связи с чем в юридической доктрине и в правоприменении возникают спорные вопросы, касающиеся некоторых аспектов правового режима договора банковского счета.

Диана Геннадьевна Алексеева рассматривает различные научные подходы и некоторые актуальные проблемы практического применения положений действующего законодательства о договоре банковского счета. Большое внимание уделяется правовой природе и характеристике договора счета, его содержанию, основаниям и порядку ограничения прав клиента на распоряжение находящимися на счете средствами, а также порядку открытия и закрытия банковского счета.

Лектор говорит об отдельных спорных положениях в действующих нормах и предлагает правовые решения возникающих на практике проблем.

Дата записи: 29 авг. 2019 г.
Содержание

Договор банковского счета. Введение

Диана Геннадьевна Алексеева предлагает поговорить об особенностях правового регулирования договора банковского счета. И затронуть такие актуальные вопросы, как правовая природа договора банковского счета, понятие и содержание данного вида договора, основания ограничения прав клиента на распоряжение находящимися на счете денежными средствам, а также разбирает основания и порядок открытия (закрытия) счета.

Договор банковского счета: общая характеристика

Договор банковского счета широко распространен в банковской практике, сегодня трудно представить себе деятельность банка без заключения подобного рода договоров. Кроме того, нормативное регулирование договора банковского счета отличается своим многообразием и подробной регламентацией. Однако в доктрине гражданского права до сих пор не утихают дискуссии относительно отдельных вопросов о правовой природе и признаках договора банковского счета.

Диана Геннадьевна Алексеева, говоря об общей характеристике договора банковского счета, разбирается в особенностях и сущности данного вида договора. Лектор начинает разговор о правовой природе договора банковского счета и проводит анализ его отдельных элементов.  Также рассматриваются основные обязанности банка и клиента по договору банковского счета.

Договор банковского счета: операции по счету, основные права сторон

Как правило, при ведении бизнеса расчет с контрагентами проводится в безналичном порядке с применением расчетного счета. У каждой компании должен быть хотя бы один банковский счет, через который осуществляются платежи по сделкам.

Какие существуют виды операций по банковскому счету? Какие операций по банковскому счету относятся к основным? С помощью каких инструментов осуществляется процесс совершения платежей по банковскому счету?

Диана Геннадьевна Алексеева анализирует основные виды операций, разбирает правила и порядок их совершения банком, а также озвучивает отдельные требования к оформлению поручений клиента банка. Кроме того, лектор затрагивает вопросы об основных правах сторон договора банковского счета и говорит об основаниях списания денежных средств с банковского счета без распоряжения клиента.

Ограничение распоряжения денежными средствами, находящимися на счете

На основании статьи 858 Гражданского кодекса РФ в случаях, предусмотренных федеральным законом, допускается введение ограничений прав клиента по распоряжению счетом.

Диана Геннадьевна Алексеева анализирует положения российского законодательства по вопросам ограничения прав клиентов банка на свободное распоряжение денежными средствами, находящимися на счете.

Лектор детально рассматривает формы ограничения распоряжением счетом и отмечает основные отличия приостановления операций по счету, ареста денежных средств, находящихся на банковском счете, и замораживание (блокирование) безналичных денежных средств. Кроме того, Диана Геннадьевна Алексеева рассказывает о том, в каких еще случаях банк имеет право отказаться от выполнения распоряжения клиента о совершении операции и каковы правовые последствия такого отказа.

Открытие банковского счета. Основания для отказа в открытии банковского счета. Правовые последствия расторжения договора банковского счета

По общему правилу каждый клиент вправе иметь неограниченное количество банковских счетов в любой валюте и в любом банке. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях.

Однако, как отмечает Диана Геннадьевна Алексеева, противоречивость некоторых норм действующего гражданского законодательства, регулирующих порядок открытия и закрытия банковского счета, на практике зачастую приводит к определенным сложностям.

В каком порядке осуществляется открытие банковского счета? Какими нормами регулируется процедура открытия и закрытия банковских счетов? В каких случаях банк может отказать в открытии счета? Каковы правовые последствия открытия банковского счета или расторжения договора банковского счета?

Для получения ответов на эти и другие вопросы лектор предлагает провести анализ действующих правил открытия и закрытия банковского счета, заключения и расторжения договора банковского счета.

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация