Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера

Видео доступно после оплаты

Смотрите на разных устройствах без ограничений и когда вам удобно. Доступ к видео на 36 месяцев.

Модуль 7:

Прекращение наследственного договора. Соотношение наследственных договоров и завещаний. Особенности нотариальных действий, связанных с наследственным договором

Действие наследственного договора – единственного в своем роде - зависит не только от обычных для договоров обстоятельств. Наталия Юрьевна Рассказова повествует о различных юридических фактах, которые могут прекратить правовой эффект наследственного договора до или после открытия наследства.

Также напоминается, что наследственный договор выступает всего лишь одним из нескольких оснований наследования. Как следствие, его действие может вступать в противоречие с завещанием, которое будет составлено будущим наследодателем. Так как подобный институт появился в российском правопорядке совсем недавно, практике еще предстоит выработать грамотные подходы к преодолению разночтений между наследственным договором и завещанием. Тем не менее лектор предлагает собственный взгляд на данную ситуацию и освещает ситуации, которые с наибольшей вероятностью могут сложиться на практике.

Помимо этого, разбираются особенности нотариальных действий, совершаемых в связи с заключением, исполнением и прекращением наследственного договора.

Дополнительные материалы
Добавить заметку