Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера

Видео доступно по подписке

Подписывайтесь на концентрат знаний. Каталог из сотен видеолекций ведущих экспертов и записей актуальных вебинаров.

Модуль 3:

Защита объектов дизайна: судебная практика. Изменение законодательства по промышленным образцам. Российский и зарубежный опыт

Нередко дизайнерам очень сложно выбрать правильный способ правовой охраны результатов своей творческой и интеллектуальной деятельности. На сегодняшний день в индустрии моды в качестве промышленного образца может охраняться решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, при этом юристам необходимо четко знать, какие признаки его отличают по смыслу статьи 1352 Гражданского кодекса РФ. Елена Сергеевна Гринь подробно анализирует данные характеристики промышленных образцов и освещает основные изменения в российском законодательстве в части их регулирования и порядка предоставления временной правовой охраны в будущем.

Лектор также представляет слушателям широкий обзор зарубежного правового регулирования промышленных образцов в таких странах, как Франция, Китай, Япония и США, и обращает внимание на примеры из российской судебной практики в части критериев сходности промышленных образцов в модной индустрии.

Дополнительные материалы
Добавить заметку