Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Актуальные вопросы судебной практики по защите объектов авторских прав

44 минуты

Трудно представить современного человека, который бы не пользовался интернетом и многочисленными социальными сетями. Однако именно данные продукты технического прогресса порождают множество проблем в сфере защиты исключительных прав на произведения и другие результаты творческого труда. Действительно, чтобы эффективно защищать права и предупредить возможные нарушения, необходимо четко знать критерии охраноспособности объектов авторских прав и позицию российских судов.

Как в условиях динамично развивающихся средств связи, интернета и социальных сетей эффективно защищать авторские права? С чем связанны проблемы в судебной практике и законодательстве в сфере защиты авторских прав? Елена Сергеевна Гринь подробно рассматривает данные вопросы.

Гринь
Елена
Сергеевна

К.ю.н., доцент, зам.заведующего кафедрой интеллектуальных прав юридического Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), член Научно-консультативного совета при Суде по интеллектуальным правам
Формат
Лекция
Итоги

Елена Сергеевна Гринь детально анализирует требования законодательства к объектам авторского права, на которые распространяется правовая охрана по части 4 Гражданского кодекса РФ, а также подробно рассматривает наиболее актуальные вопросы, возникающие в российской судебной практике в сфере охраны персонажей произведения (на примере популярных мультсериалов), фотографических произведений и материалов, использованных для репостов. Лектор также обращает внимание на меры ответственности за нарушение исключительного права и способы защиты интеллектуальных прав в целом.

Дата записи: 25 апр. 2019 г.
Содержание

Актуальные вопросы судебной практики по защите объектов авторских прав. Введение

Елена Сергеевна Гринь обозначает наиболее острые вопросы защиты авторских прав, связанные с критериями охраноспособности объектов авторских прав, а также практикой применения норм о правах на персонажей и фотографии.

Лектор подчеркивает, что в эпоху интернета и социальных сетей даже репост понравившейся записи может повлечь определенные санкции за нарушение авторских прав правообладателя.

Критерии охраноспособности объектов авторских прав

Объекты авторских прав используются во многих сферах жизни человека, будь то искусство, шоу-бизнес, наука или иные области. Однако не всегда получается точно определить, является ли тот или иной объект объектом авторского права, на который распространяется правовая охрана, предусмотренная законодательством.

Чтобы точно ответить на подобный вопрос, необходимо знать те признаки, которые присущи любому объекту авторского права, а также критерии охраноспособности такого объекта, которые Елена Сергеевна Гринь подробно анализирует с точки зрения требований части 4 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, лектор обращает внимание на примеры объективной формы выражения объектов авторского права – запись произведения на бумагу или видео, нотариально заверенный протокол осмотра сайта в сети «Интернет», депонирование объектов авторских и смежных прав, – и детально рассматривает каждый из них. Предметом анализа также становится вопрос регистрации объектов авторского права и те меры, которые наилучшим образом гарантируют авторство.

Правовая природа персонажа мультфильма: актуальные вопросы судебной практики

Мультфильмы – популярная и динамично развивающаяся форма информационного контента, которая обладает большой коммерческой ценностью. Именно поэтому в практике Суда по интеллектуальным правам РФ и других российских судов за последние годы появляется все больше споров о защите прав на такой объект авторского права, как персонаж произведения. Однако чтобы правильно защитить права автора в данной сфере, необходимо четко понимать, в каких случаях персонаж становится охраноспособной частью произведения и как можно доказать его самостоятельную ценность.

На примерах популярных мультсериалов Елена Сергеевна Гринь подробно рассматривает, в каких случаях российские суды признают персонажей произведения отдельными объектами авторских прав и что необходимо предусмотреть авторам, чтобы эффективно защитить свои права и предупредить возможные нарушения в будущем.

Кроме того, лектор обращает внимание на способы защиты интеллектуальных прав в целом согласно нормам Гражданского кодекса РФ, и детально анализирует как общие, так и специальные способы защиты.

Актуальные вопросы судебной практики при защите прав на фотографии. Репосты

Социальные сети и интернет в целом порождают множество проблем в сфере защиты авторских прав, ведь информация на многочисленных ресурсах в Сети появляется и удаляется так быстро, что отследить все изменения и нарушения исключительных прав авторов зачастую не представляется возможным.

Елена Сергеевна Гринь анализирует понятие «фотографического произведения», исходя из позиции Суда по интеллектуальным правам по делу о фотографии вулкана Толбачек. Кроме того, лектор обращает внимание на вопросы возможности цитирования фотографий, основываясь на правовой позиции Верховного суда, изложенной в решении по делу интернет-блогеров и общества «Архи.ру». Отдельно изучаются вопросы о репостах в социальных сетях – их понятии и условиях применения правил об информационных посредниках к подобным ситуациям, а также о мерах ответственности за нарушение исключительного права на произведение или объект смежных прав и способах их защиты.

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация