Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Производство в Европейском суде по правам человека

43 минуты

Мария Анатольевна Филатова освещает ключевые аспекты Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод человека(1950 г.), делая акцент на тех вопросах, ответы на которые должны знать юристы для успешного прохождения квалификационного экзамена лиц, претендующих на приобретение статуса адвоката.

Филатова
Мария
Анатольевна

К.ю.н., доцент кафедры судебной власти, НИУ ВШЭ
Формат
Лекция
Итоги

Защита позиции доверителя в Европейском суде по правам человека, требует от адвоката особого мастерства.

Мария Анатольевна Филатова напоминает, что претендовать на рассмотрение обращения в ЕСПЧ могут только те лица, которые уже исчерпали все способы правовой защиты на территории государства ратифицировавшего и присоединившегося к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

О чем должен помнить адвокат, предполагающий, что разбирательство по делу может продолжиться в ЕСПЧ, начиная с составления искового заявления в первую инстанцию?

В каких случаях ЕСПЧ может отклонить заявление, оставить его без рассмотрения или приостановить производство? Что должен предпринять адвокат на стадии исполнения решений Европейского суда по правам человека?

Лектор подробно отвечает на эти и ряд других важных вопросов, связанных с участием адвоката в производстве Европейского суда по правам человека.

Дата записи: 10 мар. 2018 г.
Содержание

Общая характеристика Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и протоколов к ней

Видео в открытом доступе

Авторизуйтесь и получите доступ к бесплатным видеолекциям выдающихся юристов по различным отраслям права.

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация