Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Гарантии независимости адвоката. Ответственность адвоката

31 минута

Вадим Владимирович Клювгант разъясняет ключевые вопросы гарантии независимости адвоката и ответственность адвоката в рамках его профессиональной деятельности, предусмотренные законодательством и положениями адвокатской этики.

Клювгант
Вадим
Владимирович

Вице-президент Адвокатской палаты Москвы, партнер, соруководитель уголовно-правовой практики коллегии адвокатов
Формат
Лекция
Итоги

Свобода и независимость адвокатской деятельности является условием справедливого правосудия в России. Какие механизмы обеспечивают защиту адвоката, адвокатских образований и всей российской адвокатуры в целом от экономического и организационного влияния государственной власти?

Основные способы защиты адвоката от неправомерного вмешательства в его профессиональную деятельность указаны в «Рекомендациях по обеспечению адвокатской тайны и гарантий независимости адвоката при осуществлении адвокатами профессиональной деятельности». Вадим Владимирович Клювгант подробно рассматривает основные пункты данного документа.

Отдельное внимание лектор уделяет ответственности адвоката, вплоть до проведения дисциплинарного производства и применения мер дисциплинарной ответственности.

Лектор выделяет наиболее важные аспекты норм Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и отраслевого законодательства, посвященные гарантии независимости деятельности адвоката, а так же норм, предусматривающих ответственность адвоката, обращаясь, прежде всего к юристам, готовящимся к устному собеседованию в рамках квалификационного экзамена лиц, претендующих на приобретение статуса адвоката.

Дата записи: 5 мар. 2018 г.
Содержание

Гарантии независимости адвоката по нормам Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и нормам отраслевого законодательства

Видео доступно по подписке

Подписывайтесь на концентрат знаний. Каталог из сотен видеолекций ведущих экспертов и записей актуальных вебинаров.

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация