Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Отношения адвоката с доверителем

Вопрос регулирования отношений адвоката и доверителя – фундаментальный вопрос всей адвокатской деятельности.

Платная юридическая помощь со стороны адвоката оказывается на основании соглашения с доверителем. Консенсусное мнение адвокатского сообщества заключается в том, что наиболее близким по содержанию и характеру типом договора является договор поручения, об этом же свидетельствует и терминология, используемая в адвокатском соглашении об оказании юридической помощи. На каких условиях должно заключаться такое соглашение, и может ли оно быть прекращено в одностороннем порядке? В чем заключается специфика отношений адвоката и доверителя при предоставлении бесплатной юридической помощи?

Вадим Владимирович Клювгант разъясняет ключевые вопросы регулирования отношений адвоката и доверителя, предусмотренные законодательством и положениями адвокатской этики, приводит примеры решения некоторых из них, опираясь на практику адвокатской палаты города Москвы.

Лектор доступно и вместе с тем основательно излагает информацию полезную как для доверителей, так и для юристов при подготовке к устному собеседованию в рамках квалификационного экзамена лиц, претендующих на приобретение статуса адвоката.

Клювгант
Вадим
Владимирович

Вице-президент Адвокатской палаты Москвы, партнер, соруководитель уголовно-правовой практики коллегии адвокатов
Формат
Лекция
Итоги
Дата записи: 5 мар. 2018 г.
Содержание

Соглашение об оказании юридической помощи: понятие, существенные условия, форма. Расторжение соглашения об оказании юридической помощи по инициативе доверителя и по инициативе адвоката

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация