Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Актуальные проблемы определения размера убытков

48 минут

Регулирование взыскания убытков на протяжении многих лет являлось одним из наиболее болезненных вопросов отечественного права. До недавнего времени суды предъявляли неоправданно высокие требования к процессу доказывания наличия убытков и определению их размера, однако в последние годы подход законодателя и судебная практика кардинально изменились. Всеволод Владимирович Байбак рассматривает различные проблемные вопросы взыскания убытков в свете данных изменений, анализирует причины и предполагает, какими могут быть последствия для гражданского оборота.

Вебинар записан в рамках поддержки онлайн-курса "Взыскание договорных убытков"

 

Байбак
Всеволод
Владимирович

К.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса, Высшая школа экономики, партнер адвокатского бюро
Формат
Лекция
Итоги

Сложившаяся в России весьма негативная практика, при которой успешное взыскание убытков в суде было практически невыполнимой задачей, подтолкнула высшие судебные инстанции, а вслед за ними и законодателя, к разработке новых подходов к регулированию данного вопроса. Вслед за разъяснениями Высшего Арбитражного Суда, направленными на то, чтобы ориентировать суды на более либеральное отношение к доказыванию убытков и их размера, законодатель внес изменения в текст Гражданского кодекса, прямо закрепляющие выработанные подходы в качестве неких правил и стандартов, которыми могут пользоваться стороны и должны пользоваться суды при рассмотрении требований о взыскании убытков. Как должен пониматься принцип полного возмещения убытков и когда считается достигнутой «разумная степень достоверности» при доказывании? Чем отличаются конкретный и абстрактный методы расчета убытков и когда они применяются? Лектор приводит примеры из отечественной и зарубежной судебной практики и подробно анализирует особенности различных способов решения проблем, связанных с взысканием убытков в разных правопорядках.

Дата записи: 15 нояб. 2018 г.
Содержание

Актуальные проблемы определения размера убытков

Кардинальное изменения подхода отечественного правопорядка к вопросам взыскания убытков поставило перед юристами массу вопросов. Как должен пониматься принцип полного возмещения убытков и когда считается достигнутой «разумная степень достоверности» при доказывании? Чем отличаются конкретный и абстрактный методы расчета убытков и когда они применяются? Всеволод Владимирович Байбак детально разбирает появившиеся в российском праве правила и стандарты и комментирует судебную практику по их применению.
Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация