Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Открытый диалог

Актуальные проблемы в сфере строительства в России и вопросы застройки исторической части Санкт-Петербурга

58 минут

Вопросы строительства жилья и развитие инфраструктуры городов были и остаются в пуле самых злободневных и социально значимых проблем в Российской Федерации. В Санкт-Петербурге к утилитарным аспектам добавляются исторический и культурный факторы.
Признанные эксперты в своей профессиональной деятельности – Максим Валерьевич Шубарев, председатель Совета директоров Холдинг Setl Group, Наталья Сергеевна Шатихина, к. ю.н., управляющий партнер петербургской юридической фирмы CLC, Ольга Александровна Бинда, советник президента Федеральной палаты адвокатов РФ по информационной политике, на правах коренных петербуржцев обсуждают ряд вопросов, связанных с расширением жилищного фонда и застройкой исторической части Северной столицы.

Шатихина
Наталья
Сергеевна

К.ю.н., адвокат, управляющий партнер юридической компании
Формат
Открытый диалог
Итоги

Как исторически складывалась застройка окраин Санкт-Петербурга? Какой опыт прошлых лет можно и нужно взять на вооружение современным строителям? Должны ли добросовестные застройщики опасаться последствий реформирования норм законодательства, посвященных долевому строительству?
Участники беседы обсуждают трудности в сфере строительства новых объектов, уделяют внимание «чистоте» профессионального сообщества, предлагаются некоторые пути решения данных проблем, и обозначают перспективы развития Санкт-Петербурга как масштабного строительного проекта.

Дата записи: 17 мая 2018 г.
Содержание

Актуальные проблемы в сфере строительства в России и вопросы застройки исторической части Санкт-Петербурга

Кому из петербуржцев больше повезло: жителям центра или окраин, например, Купчино? Почему в Петербурге все изменения происходят очень медленно? Действительно ли все петербуржцы мечтают жить в центре?
Основная часть исторических архитектурных памятников располагается в центральной части города, в то время как окраины Санкт-Петербурга застраивают новыми кварталами.
Участники открытого диалога – коренные петербуржцы – рассуждают на тему развитости архитектуры и инфраструктуры Санкт-Петербурга, делятся своими впечатлениями относительно некоторых районов города.
Обсуждается степень развития инфраструктуры и архитектуры Санкт-Петербурга в период с конца 20-го по начало 21-го века. Как изменился город за это время? Чему уделяется особое внимание при постройке новых кварталов? Соответствует ли стиль новых построек стилю города?
Отдельное внимание Максим Валерьевич Шубарев, председатель Совета директоров Холдинг Setl Group, Наталья Сергеевна Шатихина, к. ю.н., управляющий партнер петербургской юридической фирмы CLC иОльга Александровна Бинда, советник президента Федеральной палаты адвокатов РФ по информационной политике уделяют вопросам реформирования рынка долевого строительства и правовому регулированию сферы строительства вцелом.
Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация