Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Открытый диалог

Настоящее и будущее российской адвокатуры

53 минуты

Фигура адвоката является одним из столпов гражданского общества. Российская адвокатура каждый день доказывает свою эффективность, однако есть еще над чем работать, что улучшать. Какие вопросы заботят адвокатское сообщество? Какой российскую адвокатуру видит государство?

Формат
Открытый диалог
Итоги

Заместитель министра юстиции Денис Васильевич Новак и президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Сергеевич Пилипенко встретились в дни ПМЮФ 2018, чтобы обсудить позиции государства и профессионального сообщества по некоторым актуальным проблемам.

Обмениваясь мнениями, собеседники сосредоточиваются не только на текущей повестке дня, но и на перспективах развития российской адвокатуры.

В фокусе беседы – вопросы независимости адвокатуры, уважения к статусу адвоката, равенства сторон в уголовном процессе. Особое внимание Денис Васильевич Новак уделяет адвокатской этике и резонансным дисциплинарным делам. Юрий Сергеевич Пилипенко, в свою очередь, обращается к тематике взаимодействия государства и адвокатуры, решению практических проблем.

Диалог раскрывает содержание инициатив Министерства юстиции, касающихся дальнейшего развития и регулирования адвокатуры, и демонстрирует взгляды сторон на изменения, предлагаемые в проекте Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи.

Дата записи: 17 мая 2018 г.
Содержание

Независимость адвокатуры

Адвокатура позволяет реализовать конституционное право граждан на получение квалифицированной юридической помощи. Что может сделать государство, чтобы повысить роль защитника в уголовном процессе? Достаточно ли независимо чувствует себя адвокатура? Возможна ли единая квалификационная комиссия для адвокатов, судей, нотариусов?

Роль адвоката в уголовном судопроизводстве

Автоматизированная система распределения поручений между адвокатами по назначению

Новеллой уголовно-процессуального законодательства, направленной на решение проблемы «карманных адвокатов», стало введение автоматизированной информационной системы распределения поручений между защитниками по назначению. Соответствующие изменения в статьи 50 и 75 УПК предусматриваются законопроектом, разработанным Министерством юстиции. Формально данные изменения беспрепятственно будут работать в рамках, установленных Федеральным законом от 17 апреля 2017 г. № 73-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Данным изменениям в УПК РФ корреспондируют внесенные Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 269-ФЗ в статьи 31 и 37 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» поправки, в соответствии с которыми принят Порядок назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве (утв. решением Совета Федеральной палаты адвокатов РФ от 5 октября 2017 г. (Протокол № 5)). Однако в процессе отладки новой системы у адвокатского сообщества возникает множество вопросов практического толка. Юрий Сергеевич Пилипенко и Денис Васильевич Новак в ходе дискуссии стараются совместно найти на них ответы.

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация