Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Как написать и опубликовать научную статью

1 час 12 минут

Более 500 юридических журналов в России. Более 60 000 научных журналов в мире.
Как выбрать правильный и опубликоваться в нем? Как написать так, чтобы заметили, прочитали и запомнили?

Малешин
Дмитрий
Ярославович

Д.ю.н., профессор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета
Формат
Лекция
Итоги

Научная работа – это, прежде всего, творческий процесс. Но есть и другие процессы, без которых работа не станет успешной. О них редко говорят в университетах. Успешная научная работа – работа, о которой знают, которую прочитали и поняли. И, желательно, не только узкие специалисты в предмете, но и широкая аудитория. Какую тему исследования выбрать, чтобы она стала интересной? Как грамотно сформулировать тему, чтобы она звучала ярко и красиво, чтобы ее выделили и запомнили? Как структурировать статью? Кого считать целевой аудиторией? Где опубликовать? Как правильно выбрать журнал либо иную платформу? Как работать с уже опубликованной статьей и продвигать ее в конкретной целевой аудитории? На эти и многие другие вопросы, возникающие у любого юриста, решившего заняться научной деятельностью, отвечает Дмитрий Ярославович Малешин.

Дата записи: 19 июл. 2018 г.
Содержание

Как написать и опубликовать научную статью. Введение

Многие ученые-юристы отмечают, что качество исследований в России понижается. Происходит это из-за разных факторов, в числе которых неумение правильно работать с исследованием: формулировать тему, писать и публиковать научную статью. Дмитрий Ярославович Малешин рассказывает, как правильно создавать и продвигать научную работу.

Этапы написания научной статьи

На сегодняшний день написано множество статей, диссертаций и научных работ. Многие из них неинтересны или их просто не читают. Как написать интересную научную работу? Как сделать так, чтобы твою работу читали? Какие элементы обязательно должны присутствовать в каждом исследовании и как эти элементы правильно использовать в своей научной работе? По мнению лектора есть обязательные этапы написания научной статьи, о которых он рассказывает.

Опубликование и продвижение научной статьи

Есть большое количество научных работ, которые не доходят до своей аудитории. Почему так происходит? Чаще всего причина в недостаточной работе с уже написанным исследованием, так как после написания самой статьи идут два важнейших этапа: опубликование и продвижение. Дмитрий Ярославович Малешин считает, что нельзя пренебрегать этими этапами и дает советы по опубликованию и продвижению научной работы.

Обзор российских и зарубежных юридических научных журналов

Немаловажной частью публикации научной работы является подбор правильного научного журнала. Дмитрий Ярославович Малешин показывает популярные российские и зарубежные научные юридические журналы, знакомит с их рейтингом, а также поясняет, как можно найти нужный журнал в библиографических агрегаторах. Кроме того, лектор рассказывает о взаимодействии с журналами при публикации в них научных исследований.

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация