Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Открытый диалог

Рассмотрение в третейском суде споров из контрактов, заключенных в рамках Федерального закона от 11.07.2011 №223-ФЗ

22 минуты

Недавно Верховный суд поставил под сомнение возможность передачи на рассмотрение третейского суда споров по контрактам из Федерального закона №223-ФЗ. Возможно ли рассмотрение такого рода споров в третейском суде? Какие перспективы ждут юристов в данной сфере? Есть ли публичный интерес в таких контрактах?

Формат
Открытый диалог
Итоги

Третейский суд является эффективным способом защиты прав участников правоотношений. Многие субъекты гражданского права пользуются третейскими судами для разрешения частноправовых споров. Однако из любого правила есть исключения. Верховный суд отправил запрос в Конституционный суд, в котором поставил под сомнение возможность рассмотрения споров из контрактов по 223-ФЗ в третейском суде.
Роман Сергеевич Бевзенко и Екатерина Александровна Смирнова стараются разобраться и понять логику Верховного суда, а также обмениваются мнениями насчет данной проблемы.
Кроме того, ставится вопрос наличия публичного интереса в контрактах из 223-ФЗ и другие вопросы, которые позволяют сказать, что споры по данным категориям дел неарбитрабельны.

Дата записи: 17 мая 2018 г.
Содержание

Рассмотрение в третейском суде споров из контрактов, заключенных в рамках Федерального закона от 11.07.2011 №223-ФЗ. Введение

Роман Сергеевич Бевзенко и Екатерина Александровна Смирнова разбираются в различиях между законами 223-ФЗ и 44-ФЗ, а также, определяя проблему грядущего обсуждения, описывают текущую ситуацию рассмотрения споров из 223-ФЗ в третейском суде.

Сравнение Федерального закона №223-ФЗ с Федеральным законом №44-ФЗ. Положительные стороны рассмотрения споров по ним в третейских судах

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация