Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
 

Вопрос защиты прав спортсменов в олимпийском 2018 году в России вышел за пределы узкого круга специалистов спортивного права и коснулся сердца каждого россиянина. Дисквалификация выдающихся спортсменов, запрет на государственный флаг и символику и, не смотря на это, громкие победы – такими стали для нас Олимпийские игры в Пекине.

Можно ли говорить о дискриминации в отношении российских олимпийцев? «Дискриминация "чистых" спортсменов недопустима. Нужно уточнить, что выступление спортсмена без национального флага — специфическая дискриминация, лишающая его моральной поддержки и ставящая его в неравные условия», — считает Михаил Дегтярев, председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Спикер подчеркивает, что Россия сделала все возможное для того, чтобы восстановить права Российского антидопингового агентства (РУСАДА), и выполнила предъявленные Всемирным антидопинговым агентством (WADA) требования.

«Мы выполнили все требования еще в прошлом году. Мы просим при рассмотрении спортивных дел не сводить ошибки в рассмотрении дел к человеческому фактору", — подчеркивает депутат.

Как комментируют эти слова зарубежные эксперты? Какие правовые решения для выхода из сложившейся ситуации предлагают участники сессии? Есть ли надежда на то что, спорт будет содействовать диалогу между культурами, укреплению мира и способствовать созданию атмосферы гармонии, терпимости и взаимопонимания?

Дополнительные материалы
Добавить заметку