Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Дискуссионная сессия

Принцип добросовестности в частном праве

2 часа 39 минут

Обращенное к участникам оборота требование вести себя добросовестно при осуществлении прав и исполнении обязанностей относительно недавно сформулировано в тексте статьи 1 Гражданского кодекса РФ. Насколько эффективна новелла? Как под ее влиянием изменилась судебная практика? Стал ли бизнес-климат лучше после введения в ГК РФ принципа добросовестности? Или порядочные, как и раньше, ведут дела честно, а ловкачи лишь стали изобретательнее? Доволен ли бизнес критериями оценки добросовестности поведения сторон в административных и судебных процедурах?
Ответы на эти и другие вопросы ищут участники дискуссионной сессии, состоявшейся в рамках ПМЮФ 2017.

Формат
Дискуссионная сессия
Итоги

Насколько должны различаться критерии добросовестности для предпринимателя, с одной стороны, и потребителя, с другой? Может быть, установление слабой и сильной стороны в правоотношении неуместно при оценке добросовестности сторон, и перед мерилом доброй совести все равны?
Как добросовестность защищается в европейском гражданском праве? В англосаксонской правовой системе требование добросовестности не сформулировано в качестве нормы права, между тем недобросовестное лицо также лишается защиты. С помощью каких правовых инструментов в англосаксонской системе достигается тот же результат, что и в континентальной?
Вот далеко не самый полный список проблем, затрагиваемых в ходе обсуждения еще довольно нового для российского законодательства института добросовестности.

Дата записи: 17 мая 2017 г.
Содержание

Принцип добросовестности в частном праве

Эксперты назвали эту панель одной из самых интересных дискуссионных сессий среди встреч, прошедших на полях ПМЮФ 2017.
Министр юстиции РФ Александр Коновалов, обращаясь к участникам сессии, подчеркнул: «Выработкой критериев объективной добросовестности должны заниматься суды. Я не верю в то, что это способно сделать какое-то сообщество, даже суженное до корпоративных групп. Все упирается в вопрос доверия к судам. Если мы не доверяем нашим судам, то нам ни принцип добросовестности не поможет, ни максимально казуистичное законодательство, ни что бы то ни было еще».
В качестве итога дискуссии Наталья Рассказова отметила важность общих усилий, размышлений и последующих выводов в работе над действием принципа добросовестности, а также добавила, что инициатива в совершенствовании принципа добросовестности и создании кодексов на эту тему должна исходить от компаний.
Согласны ли с этими высказываниями другие участники панели?
Спикеры:
Рассказова Наталья Юрьевна, исполняющая обязанности декана юридического факультета - заведующая кафедрой гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета;
Гервиц Эли, президент Израильской русскоязычной адвокатской коллегии;
Коновалов Александр Владимирович, Министр юстиции Российской Федерации;
Новак Денис Васильевич, заместитель директора Департамента экономического законодательства Министерства юстиции РФ;
Новоселова Людмила Александровна, председатель суда по интеллектуальным правам Российской Федерации;
Свейнстон Майкл, королевский адвокат — барристер;
Чичканов Алексей Борисович, исполнительный вице-президент - начальник Центра государственно-частного партнерства, «Газпромбанк» (Акционерное общество).
Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация