Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Дискуссионная сессия

Проблемы уголовной ответственности бенефициаров, участников и иных лиц: вызовы нашего времени

1 час 59 минут

Практика преследования в публично-правовом порядке «агентов влияния» юридических лиц распространена повсеместно и связана как с законодательством об отмывании денег, так и с налоговой ответственностью, а также иными публичными механизмами. Российская правовая действительность шагнула в сторону повсеместного использования инструментария уголовного права. Единственный ли это путь неизбежного зла на фоне бессилия других способов защиты общественных интересов? Есть ли альтернативы? Можем ли мы найти баланс и поддержать рынок?

Формат
Дискуссионная сессия
Итоги

Одним из главных вопросов сегодняшней уголовной и фискальной практики остается прочность «корпоративной вуали», скрывающей от излишнего внимания властей лиц, так или иначе осуществляющих непосредственное влияние на деятельность различных компаний. Гражданское и корпоративное право достаточно сбалансированно соблюдают их интересы. Однако все чаще уголовно-правовые и фискальные инструменты задействуются в целях проникновения внутрь корпоративных взаимоотношений, что призвано обеспечить прозрачность рынка, с одной стороны, а с другой, ведет к подрыву стабильности гражданского оборота.
Ведущие эксперты в рамках дискуссионной сессии стараются провести ту самую грань между обеспечением прозрачности рынка и нарушением стабильности гражданского оборота.

Дата записи: 17 мая 2017 г.
Содержание

Проблемы уголовной ответственности бенефициаров, участников и иных лиц: вызовы нашего времени

Участники сессии обсуждают необходимость и оправданность использования уголовно-правовых и фискальных инструментов в защите общественных интересов и анализируют ситуацию, сложившуюся в российском бизнесе в данное время.
Спикеры:
Шатихина Наталья Сергеевна, адвокат - управляющий партнер юридической компании, доцент кафедры уголовного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета;
Гадхиа Сунил, партнер лондонского офиса международной юридической фирмы;
Зинченко Валерий Валерьевич, адвокат, старший управляющий партнер коллегия адвокатов Колпаков Константин Анатольевич, заместитель Председателя Правления ПАО МОСОБЛБАНК;
Овсянников Сергей Вадимович, доцент кафедры государственного и административного права Санкт-Петербургского государственного университета.
Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация