Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Открытый диалог

Особенности профессии судьи по банкротным делам в США

35 минут

Рустем Тимурович Мифтахутдинов и Сидни Брукс ведут диалог об особенностях работы судьи по банкротным делам в США и о некоторых актуальных вопросах банкротного права. Собеседники рассуждают о качествах, которыми должен обладать судья по банкротным делам, и о сложностях рассмотрения дел о банкротстве. Также американский судья по банкротствам делится опытом применения некоторых механизмов банкротного права в США.

Формат
Открытый диалог
Итоги

Сегодня практически все европейские правопорядки заимствуют опыт применения норм Кодекса о банкротстве США, который был принят еще в 1978 году. В виду этого весьма интересно услышать мнение американского судьи по банкротным делам о некоторых вопросах банкнотного права. Сидни Брукс делится опытом работы в качестве банкнотного судьи в США, дает комментарии таким институтам банкротного права, как "cram down" и потребительское банкротство. Кроме того, американский судья рассказывает, как становятся судьями по банкротным делам в США, и делится впечатлением о России и российских юристах. 

Дата записи: 19 мая 2017 г.
Содержание

Особенности профессии судьи по банкротным делам в США. Введение

Какой он - легендарный американский судья по делам о банкротстве? Как становятся судьей по банкротным делам в США? Какие институты банкротного права США могут быть заимствованы другими правопорядками?
Рустем Тимурович Мифтахутдинов предлагает обсудить вышеуказанные вопросы с Федеральным судьей в отставке Суда США по банкротствам Сидни Бруксом.

О некоторых институтах банкротства в американском праве

Механизм "cram down", означающий навязывание плана реструктуризации должника, является краеугольным камнем главы 11 Кодекса США о банкротстве. Американский судья по банкротным делам разъяснеет, как действует этот инструмент и как часто он применяется в судах США.
В ходе разговора собеседники затрагивают вопрос восприятия другими правопорядками американского опыта по банкротству. Рустем Тимурович Мифтахутдинов предлагает американскому судье по банкротным делам (в отставке) ответить на вопрос о том, какие существуют минусы в банкротном праве США, которые должны учесть правопорядки иных государств.
Также Сидни Брукс рассказывает, почему в США действует приоритет по налогам в ликвидационной процедуре и почему важен такой институт банкротного права, как потребительское банкротство.

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация