Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Мастер-класс

Летняя школа мастеров МГУ. Эффективные переговоры по сделке. Практические рекомендации для юристов

1 час 8 минут

Ведение переговоров - неотъемлемая часть работы юриста, и чем успешнее юрист – переговорщик, тем успешнее складывается его практика. Навык переговоров - это прежде всего практический навык, требующий постоянной тренировки и существенной теоретической базы.
Как подготовиться к переговорам и какой информацией владеть? Как правильно вести себя на переговорах, какую позицию занимать? Как добиться нужного результата на переговорах и как правильно их завершать? На эти и многие другие вопросы отвечает Константин Кузин, партнер международной юридической компании.

Формат
Мастер-класс
Итоги


Без лишней «воды» опираясь на собственный опыт и приводя примеры из реальной практики, опытный юрист делится со слушателями секретами успешных переговоров. Лектор не только раскрывает содержание классических этапов переговоров, но и дает рекомендации по креативному поведению, лидерскому ведению разговора, способам реакции на оскорбительные провокации.

Дата записи: 25 авг. 2017 г.
Содержание

Эффективные переговоры по сделке. Практические рекомендации для юристов. Введение

Константин Кузин, приглашая слушателей к разговору об эффективных переговорах, подробно рассказывает про виды сделок, которыми занимаются юристы по недвижимости.

Проведение переговоров

Можно много читать про правила поведения на переговорах в теоретических книгах, но реальный практический опыт всегда бесценен. Константин Кузин, партнер международной юридической фирмы, дает практические советы, раскрывает некоторые тактические приемы, останавливается на стратегии, приводя примеры того, что он называет «высшим пилотажем» при ведении переговоров. Подробно разбираются основополагающие вопросы. Какую позицию лучше занять при ведении переговоров? Как аргументировать свою позицию? К чему нужно быть готовым на переговорах? Сколько обычно длятся переговоры? Как и где делать пометки и комментарии? Зачем необходимо руководствоваться принципом «кому выгодно»? Почему юристу все-таки необходимо оценивать вопросы с коммерческой точки зрения? 

Завершение переговоров. Конфликты

Опытные юристы знают, что мало достойно провести переговоры, важно правильно их завершить, чтобы закрепить результаты проделанной работы.
Что нужно озвучить по итогам переговоров? За что разделить ответственность? Почему важно распределить зоны ответственности и заранее решить, кто делает следующий проект документов после переговоров?
Константин Кузин уделяет отдельное внимание такому щепетильному вопросу, как конфликты юриста и клиента, подробно разбирая причины, последствия и способы их предотвращения.
По какой причине могут возникнуть конфликты при переговорах с клиентом? Что такое конфликт по сделке и чем он обычно регулируется? В чем проявляются коммерческие конфликты? Каковы последствия арбитражного конфликта?
Лектор на практическом примере анализирует скрытые конфликты.

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация