Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Секьюритизация как сложная сделка: правовые основы

52 минуты

Антон Сергеевич Селивановский рассказывает о практических аспектах сделки секьюритизации, которые необходимо знать каждому юристу, специализирующемуся в соответствующей области.

Лектор буквально выворачивает секьюритизацию наизнанку, разбирая весь механизм этой сложной сделки, разделяет ее на отдельные элементы, выделяя особенности каждого из них. 

Селивановский
Антон
Сергеевич

К.ю.н., доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»
Формат
Лекция
Итоги

Вся схема секьюритизации предстает перед глазами слушателей.
Подробно разбираются виды секьюритизации, детально анализируется классическая секьюритизация, исследуется управление рисками в SPV.
Антон Сергеевич Селивановский рассказывает об основных правилах выбора активов в секьюритизации, критериях допустимости кредитов и субординации требований.
Материал «обрамляется» этапом завершения сделки секьюритизации и распределением остатка денежных средств.

Дата записи: 27 июн. 2017 г.
Содержание

Секьюритизация как сложная сделка: правовые основы. Введение

Что из себя представляет сделка секьюритизации? Какие виды секьюритизации существуют и чем различаются?
Лектор также отвечает на вопрос - какой же вид секьюритизации наиболее актуален в российской действительности.

Схема сделки классической секьюритизации и основные участники

Секьюритизация представляет из себя сложную сделку со множеством ключевых элементов. Что это за элементы и как в них разобраться? Какова основная схема классической секьюритизации? И зачем создается SPV?
Лектор дает исчерпывающие ответы на все эти вопросы, а также рассказывает о видах ценных бумаг, которые лежат в основе секьюритизации, и способах их обеспечения.

Компания специального назначения (SPV)

В чем же особенность SPV в схеме финансового определения активов при помощи выпуска ценных бумаг? Как осуществляется управление рисками в SPV с целью защиты прав инвесторов? Кто обслуживает активы? И зачем нужна резервная обслуживающая организация? Антон Сергеевич Селивановский не только отвечает на эти вопросы, но и освещает соответствующие законодательное регулирование для более глубокого изучения материала. 

Активы в сделке секьюритизации

Антон Сергеевич Селивановский рассказывает о том, какие же активы участвуют в секьюритизации и какие к ним предъявляются требования. Лектор также освещает критерии допустимости кредитов и предостерегает о подводных камнях, связанных с активами в сделке.

Субординация и облигации

«Субординация требований» - понятие, которое редко используют юристы, не занимающиеся сложными сделками. Однако, это еще не означает, что они с ней не сталкиваются. Лектор подробно рассказывает о видах и порядке проведения субординации требований, о значении старшего и младшего траншей, а также о функциях и особенностях субординированного займа при субординации требований. 

Завершение сделки секьюритизации

Завершение сделки является важным элементом в механизме секьюритизации. Антон Сергеевич Селиванов рассказывает о том, как образуется и выводится остаток денежных средств при завершении сделки секьюритизации, а также о том, как мотивировать оригинатора на заключительном этапе.

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация