Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Мнение эксперта

Трансформация системы международных отношений

14 минут

Прошедший 23 июня 2016 года референдум о выходе Британии из состава Европейского союза, вызвал бурные споры юристов по всему миру. По данным BBC более 1000 британских адвокатов высшего ранга обратились к премьер-министру Дэвиду Кэмерону с заявлением, в котором они утверждают, что результаты «брексит» не обладают обязательной юридической силой.
Свой анализ процессов объединения и разъединения государств, образованию международных объединений и выходу из них, предлагает слушателям Legal Academy В.Н. Плигин, Председатель комитета государственной Думы по конституционному законодательству и строительству.

Плигин
Владимир
Николаевич

К.ю.н., советник Председателя Государственной Думы РФ, ведущий научный сотрудник сектора теории права и государства ФГБУ Науки институт государства и права РАН
Формат
Мнение эксперта
Итоги

Вестфальская система международных отношений, которая базировалась на понятии суверенитета, в настоящее время претерпевает существенные изменения.
В данной лекции В. Н. Плигин рассуждает о процессе глобализации, рассказывая о передаче международным объединениям части суверенитета государств и о влиянии таких объединений на национальные правовые системы. В центре внимания автора лекции оказывается и противоположный процесс - разъединение государств.
В свете анализируемых процессов лектор рассматривает выход Великобритании из Европейского союза, а также явления европейской интеграции и интеграции в рамках СНГ. Российский ученый ставит вопрос о трансформации понятия "суверенитет", пределах делегирования суверенитета и гарантиях независимости государств. Кроме того, упоминает о вызовах, с которыми сталкивается международное сообщество, о проблеме исполнимости взаимных обязательств государств внутри Европейского союза после выхода из него Великобритании.
В заключении лекции Председатель комитета государственной Думы по конституционному законодательству и строительству рассматривает позицию Российской Федерации по вопросу о взаимодействии с государствами в условиях изменившейся системы международных отношений.

Дата записи: 12 июл. 2016 г.
Содержание

Трансформация системы международных отношений

Прошедший 23 июня 2016 года референдум о выходе Британии из состава Европейского союза, вызвал бурные споры юристов по всему миру. По данным BBC более 1000 британских адвокатов высшего ранга обратились к премьер-министру Дэвиду Кэмерону с заявлением, в котором они утверждают, что результаты Brexit не обладают обязательной юридической силой.
Свой анализ процессов объединения и разъединения государств, образованию международных объединений и выходу из них, предлагает слушателям LF Академии В.Н. Плигин, Председатель комитета государственной Думы по конституционному законодательству и строительству.
Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация