Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера

Видео в открытом доступе

Авторизуйтесь и получите доступ к бесплатным видеолекциям выдающихся юристов по различным отраслям права.

Лекция 7:

Проблемы современной патентной системы

Алексей Юрьевич Иванов рассказывает о том, как современные обладатели патентных прав, не желая развивать свое производство и двигать вперед экономическое развитие, используют патенты в целях блокирования хозяйственной деятельности других субъектов. Лектор приводит аргументы в пользу того, что данную проблему усугубляет отсутствие четких материализованных границ интеллектуальной собственности, а также наличие на практике споров о том, было ли посягательство на чужой объект интеллектуальной собственности или нет.

Анализируются недостатки современной патентной системы и экспертной деятельности при патентовании.

Вы узнаете, в связи с чем такие знаменитые участники мирового рынка, как Apple, Microsoft, Google были вовлечены в громкие антимонопольные споры, и что в их деятельности позволяло регуляторам ограничивать использование данными субъектами своих интеллектуальных прав, а также в какой форме данные ограничения были установлены, и принесло ли это положительные плоды для экономических отношений.

Лектор рассказывает о том, к чему может привести искаженная система соотношения антимонопольного регулирования и оборота интеллектуальных прав, приводя конкретные примеры из мировой практики.

Дополнительные материалы
Добавить заметку